Archiv


Konzert 1./2. September 2018


Konzert 17./18. März 2018


Konzert 2./3. September 2017


Konzert 4./5. März 2017


Jubiläumskonzert 25 Jahre Orchester Spiez - 3./4. September 2017


Konzert 5./6. März 2016


Konzert 5./6. September 2015


Konzert 28./29. März 2015


Konzert 6./7. September 2014


Konzert 15./16. März 2014


Konzert 13./15. Sept. 2013


Konzert 16./17. März 2013


Konzerte 8./9. September 2012


Konzerte 3./4. März 2012


Konzerte 10./11. September 2011


Jubiläumskonzert 20 Jahre Orchester Spiez - 26./27. März 2011


Konzerte 15./16. Mai 2010


Konzert 31. Oktober 2009

Programm

  • Marc A. Charpentier - Suite für Streichorchester
  • L. van Beethoven - "Rondino", Oktett für Bläser
  • Camille Saint-Saëns - Symphonie Nr. 2, Opus 55
  • Siegfried Ochs - Variationen über ein Volksslied "S'kommt ein Vogel geflogen"

Leitung: Jacques-Alain Frank


Konzert 21./22. März 2009

Programm

  • Franz Schubert - Ouverture "Der häusliche Krieg"
  • W.A. Mozart - Konzert für Horn und Orchester Nr. 3
  • W.A. Mozart - Symphonie Nr. 31

Leitung: Jacques-Alain Frank

Solist: Diego Barone, Horn


Konzert 31. August 2008

Programm

  • Jean Baptiste de Lully - Ballettestücke
  • Gabriel Fauré - Pavane
  • Jean Sibelius - Valse triste
  • Eward Elgar - Salut d'amour
  • Johann Salomon - Romanze für Violine und Streicher
  • Johannes Brahms- Ungarische Tänze

Leitung und Solist: Droujelub Yanakiew


Konzert 29./30. März 2008

Programm

  • W.A. Mozart - Ouverture "Der Schauspieldirektor"
  • Robert Volkmann - Cellokonzert Op. 33 in a-moll
  • Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 1, Op. 21 in C-Dur

Leitung: Droujelub Yanakiew

Solist: Alexander Kionke, Cello


Konzert 1. Juli 2007

Programm

  • Jean-Philippe Rameau - Drei Ballettestücke
  • Anatoli Liadov - Acht russische Volksslieder
  • Rolf Liebermann - Suite über sechs schweizerische Volksslieder

Leitung: Droujeloub Yanakiew

Sprecher: Dominik Gisin


Konzert 16./17. März 2007

Programm

  • Franz Schubert - Ouvertüre zum Schauspiel "Rosamunde"
  • Felix Mendelssohn - Scherzo und Notturno aus Shakespeares "Sommernachtstraum"
  • Ludwig van Beethoven - Konzert für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester

Leitung: Droujelub Yanakiew

Solistinnen: Norea Trio


Konzert 1. Juli 2006

Programm

  • Domenico Cimarosa - Penelope Ouverture
  • W.A. Mozart -  Divertimento in D-Dur KV 136
  • Jean Sibelius - Valse triste
  • Gabriel Fauré - Pavane
  • Edward Elgar - Salut d'amour
  • Astor Piazolla - La Muerte del Angel
  • Igor Strawinsky - Aus den Suiten Nr. 1 und 2 für kleines Orchester

Leitung: Droujelub Yanakiew

Musiker: Droujelub Yanakiew (Violine), Rada Hadjikostova (Violine)
                Marvikpermar Urbana (Viola), Hristo Kouzmanov (Violoncello)

Tänzer/in: Nina Stadler, Moritz Stäubli


Konzert 10./12. Februar 2006

Programm

  • W.A. Mozart - Sechs deutsche Tänze
  • Alessandro Marcello - Konzert für Oboe und Streichorchester in d-moll
  • Franz Schubert - Sinfonie Nr. 7 (Die Unvollendete) in h-moll

Leitung: Droujeloub Yanakiew

Solist: Francesc Prat


Konzert zum Wochenschluss 12./13. März 2005

Programm

  • W.A. Mozart - Ouvertüre zur Oper Titus
  • W.A. Mozart - Violinkonzert Nr. 3 in G-Dur
  • Claude Debussy - Petite Suite

Leitung und Solist: Droujelub Yanakiew


Konzert 18./19. September 2004

Programm

  • G.F. Händel - Ouverture "Faramando"
  • C.M. von Weber - aus: "Der Freischütz" - Arietta "Kommt ein schlanker Bursche gegangen"
  • W.A. Mozart - aus: "Don Giovanni - Aria "Batti, batti, o bel Mazetto"
  • D. Cimarosa - aus: Il matriminio segreto" - Aria "Pedronate, Signor mio"
  • R. Strauss - Bläserserenade op. 7 Es-Dur
  • B. Bartok - zehn leichte Stücke für Streichorchester
  • G.F. Händel - Concerto Grosso Nr. 24

Leitung: Droujelub Yanakiew

Solistin: Marisol Schalit, Sopran


Konzert 6./8. Februar 2004

Programm

  • Franz Schubert - Ouvertüre im italienischen Stil
  • Joseph Haydn - Symphonie Nr. 104 "Londonder Symphonie"
  • Joseph Haydn - Symphonie Nr. 105 "Concertante"
  • Johannes Brahms - Ungarischer Tanz Nr. 1

Leitung: Droujelub Yanakiew

Solisten: Yumi Kubo (Violine), Konstantin Evtimov (Violoncello)

         Beatrice Zawodnik (Oboe), Laura Ponti (Fagott)


Konzert 8./9. Februar 2003

Programm

  • Franz Schubert - Militärmarsch op. 51 in D-Dur
  • Juan Christomo de Ariaga - Ouverture "Los esclavos felices"
  • Claude Achille Debussy - aus: Petite Suite für Klavier zu vier Händen
  • W.A. Mozart - Konzert "Rondo in D-Dur", KV 382
  • W.A. Mozart - Ballettmusik "les petits riens" KV 299b
  • L. van Beethoven - aus: Zwölf Deutsche Tänze für Orchester

Leitung: Louis Dober

Solistin: Anna Stettler-Ruef, Flügel


Konzert 9./10. März 2002

Programm

  • William Boyce - Sinfonie Nr. 5 in D-Dur
  • Carl Stamitz - Konzert für Flöte und Orchester in G-Dur
  • Franz Schubert - Zwischenaktmusik III aus "Rosamunde"
  • Joachim Raff - Sinfonietta für 10 Bläser
  • George Bizet - Fantasie aus Carmen

Leitung: Christoph Schärer

Solistin: Pia Hutzli-Thönen, Flöte


Drei-Sinnen-Fest - 10 Jahre Orchester Spiez - 9. Juni 2001

Programm

  • Franz Schubert - Italienische Ouverture
  • Gabriel Fauré - Pavane
  • Willi Heger - Alphornkonzert
  • Béla Bartók - 8 Stücke aus "Gyermekeknek" für Streichorchester
  • Charles Gunod - 3 Sätze aus "Petite Symphonie" für 9 Bläser
  • Albert W. Ketelbey - Auf einem persischen Markt
  • Zdenko Fibich - Poëm
  • Eward Elgar - Salut d'amour
  • Julius Fucik - Der alte Brummbär
  • Franz Lehár - Gold und Silber

Leitung: Christoph Schärer

Solist: Joakob Wolf, Alphorn


Benefizkonzert zu Gunsten Stiftung Bubenberg 9. Januar 2000

Programm

  • Franz Schubert - Ouverture zu "Rosamunde"
  • Gabriel Fauré - Pavane Op. 50
  • Richard Strauss - Suite in B-Dur op. 4 für 13 Bläser
  • Albert W. Ketèlbey - Auf einem persischen Markt
  • Zdenko Fibich - Poëm
  • Eward Elgar - Salut d'amour
  • Pietro Mascani - Intermezzo aus "Cavalleria Rusticana"
  • Johann Strauss - Du und Du aus "Fledermaus"

Leitung: Christoph Schärer


Konzert 21. März 1999

Programm

  • Christoph W. Gluck - Ouverture zu "Iphigenie in Aulis"
  • Tomaso Albinoni - Konzert für Oboe und Streicher
  • Béla Bartók - "Gyermekeknek" - 10 Stücke für Streichorchester
  • Richard Strauss - Serenade in Es-Dur op. 7 für 13 Bläser
  • Franz Schubert - Ouverture im italienischen Stil

Leitung: Christoph Schärer

Solistin: Simone Mühlethaler, Oboe


Konzerte 6./7. und 11. Juni 1998

Programm

  • W.A. Mozart - Ouverture zu "Der Schauspieldirektor"
  • J.Chr. Bach - Sinfonia in G-Dur op. 3/6
  • Charles Gunod - Petite Symphonie in B-Dur für 9 Bläser
  • Karl Stamitz - Klarinettenkonzert in Es-Dur
  • Domenico Cimarosa - Ouverture zu "Penelope"

Leitung: Christoph Schärer

Solist: Thomas Moser, Klarinette


Konzert 14. Dezember 1997

Programm

  • Georg Friedrich Händel - Concerto op. 3, Nr. 1 in B-Dur
  • Karl Rosier - Sonata in C-Dur für Trompete, Streicher und Generalbass
  • Anton Bruckner - Gradual
  • Giuseppe Verde - Pater noster
  • Arcangelo Corelli - Concerto grosso No. 8 in g-moll

Leitung: Christoph Schärer

Solist: Joseph Schager, Trompete


Konzert 7. September 1997

Programm

  • Karl Rosier - Sonata in C-Dur für Trompete, Streicher und Generalbass
  • J.Chr. Bach - Sinfonia in G-Dur op. 3/6
  • Charles Gunod - Petite Symphonie in B-Dur für 9 Bläser
  • W.A. Mozart - Ouverture zu "Titus"
  • L. van Beethoven - Sieben Tänze aus "Zwölf deutsche Tänze"

Leitung: Christoph Schärer

Solist: Joseph Schager, Trompete


Konzert 23. März 1997

Programm

  • Spielmusik für Streichorchester
  • W.A. Mozart - Ouverture zu "Titus"
  • Antonio Vivaldi - Concerto in G-Dur für Violine und Streicher
  • L. van Beethoven - "Zwölf deutsche Tänze"

Leitung: Christoph Schärer

Solist: Urs Friedrich, Violine


Salonmusik 27. September 1996

Leitung: Christoph Schärer

Solistin: Beatrice Moser, Sopran


Abendmusik 7. September 1995

Programm

  • Francois Joseph Gossec - Symphonie in D-Dur
  • Johann Joachim Quantz - Konzert in G-Dur für Flöte, Streicher und Continuo
  • Franz Lehár - Vilja-Lied aus der Operette "Die lustige Witwe"
                          Gold und Silber - Walzer
  • Gerhard Winkler - Mondnacht am La Plata

Leitung: Christoph Schärer

Solistin: Pia Hutzli-Thönen, Querflöte


Konzert 22./23. September 1994

Programm

  • Karl Schmider - Intrade
  • Carl Stamitz - Konzert in B-Dur für zwei Klarinetten und Orchester
  • Joseph Haydn - Aus Symphonie Nr. 100

Leitung: Joseph Schager

Solist/Solistin: Thomas Moser und Maya Schmid-Bangerter, Klarinette


Jeux d'images - 18. November 1993

Augenweiden von Qrt Liechti

Spiele mit Licht, Bildern und Lichtbildern

Umrahmt mit dem Spiezer Orchester

unter der Leitung von Josph Schager


Matinee 20. Juni 1993

Programm

  • Jean-Baptiste Lully - Entrée de Pan
  • Carl Stamitz - Konzert für Flöte und Orchester
  • Joseph Haydn - Aus der Symphonie Nr. 100 in G-Dur

Leitung: Joseph Schager

Solistin: Pia Hutzli-Thönen, Querflöte


Konzert 30. Juni 1991

Programm

  • Henry Purcell - Rondeau aus "Abdelazar"
  • Ignaz Pleyel - Sinfonietta
  • Nepomuk Hummel - Sonate in D für Flöte und Klavier
  • Franz Schubert - Zwischenaktmusik aus "Rosamunde"
  • Joseph Haydn - Symphonie Nr. 81